Из-за долгов «Пригородного» в квартирах сыктывкарцев стало холоднее / БНК
В редакцию БНК обратился житель многоквартирного дома в микрорайоне Орбита. С его слов, ресурсоснабжающая организация ООО «Агро-Тепло» снизила качество подачи тепловой энергии. В итоге горячая вода из кранов подается теплая, батареи греют слабо. В такую ситуацию жильцы попадают уже второй раз с начала 2026 года.
ООО «Агро-Тепло» — бывший ОАО «Пригородный». В первый раз снижение качества подачи тепла заметили жильцы ЖК «Атлантида» в феврале 2026-го. После этого они не получили перерасчет квитанции по оплате «коммуналки». Ситуация повторилась 6 апреля. Жильцов уведомили о снижении качества подачи тепловой энергии. Ресурсная организация не сообщила о сроках восстановления и причинах произошедшего. На следующий день и дальше ничего не изменилось.
Как сообщила администрация Сыктывкара 9 апреля, у «Агротепло» возникла задолженность перед ООО «Газпром межрегионгаз Ухта». Поэтому была ограничена подача газа на котельную ресурсной организации. Из-за этого понизилась температура воды, подаваемая в системы отопления и водоснабжения. В связи с зафиксированными фактами снижения параметров подачи тепла и воды на фоне возникшей задолженности и спора двух хозяйствующих субъектов проводится прокурорская проверка.
Выход до урегулирования ситуации — в перерасчете платы, считают в мэрии. Для этого нужно составить акт нарушения в свободной форме, указав дату, суть проблемы, период нарушения. Подписать акт должны минимум два собственника и председатель совета дома (или представитель УК/ТСЖ). Затем необходимо подать заявление в ресурсоснабжающую или управляющую компанию (в зависимости от того, с кем заключен договор на оплату услуг) письменно или устно в течение шести месяцев после нарушения. Жильцам обязаны ответить в течение двух рабочих дней.
При перерасчете плата снижается пропорционально количеству полных дней без услуги. Однако возможен он только при наличии заявления и акта о нарушении. Без второго документа оснований для снижения платы нет, пояснили сыктывкарские власти.
Если жилец получил отказ или его заявление игнорируют, он вправе обратиться в Государственную жилищную инспекцию по адресу: улица Интернациональная, 157, 2 этаж, телефон: 30-12-42, а также в судебные органы.
*** В Минсельхозе Коми сообщили, что вопрос с разрастающимся долгом за энергоресурсы остро встал еще в 2025 году. Для урегулирования ситуации на площадке ведомства состоялся ряд встреч представителей предприятия и «Коми энергосбытовой компании». Министерством в качестве компромиссного решения было предложено составить гибкий график погашения задолженности исходя из финансовых возможностей ООО «Пригородный» с учетом сезонности производства – с условием, что предприятие гарантирует выполнение своих обязательств.
По словам главы ведомства, на очередной встрече 31 марта с участием всех сторон ООО «Пригородному» поручено до 3 апреля 2026 года проработать и направить финансово-экономическую модель деятельности хозяйства с учетом мероприятий, направленных на финансовое оздоровление хозяйства. В итоге 3 апреля было объявлено, что молочный цех предприятия временно прекращает работу.
Наличие долгов подтверждается решениями арбитражных судов и исками. В частности, сельхозпредприятие должно ресурсоснабжающим организациям. «Пригородный» даже могут отключить от электричества по решению суда.
Опубликовано: 16.04.2026 10:37 Обновлено: 16.04.2026 10:37
